Miércoles 24 de Abril | 21 hs | Salta-Argentina
Dúo Borzone (Flauta y Marimba)
Inauguración de temporada
Concierto de Gala
Club 20 de Febrero
Salta
Viernes 26 de Abril | 21 hs | Jujuy-Argentina
Dúo Borzone (Flauta y Marimba)
Libertador General San Martín
Ingenio Ledesma – Jujuy
Sábado 27 de Abril | 19 hs | Bs.As.-Argentina
Dúo Zádory-Donati
Édua Zádory (Austria/Hungría) en Violín
Ricardo Donati (Argentina) en Piano
Obras de:
Daniel Doura, Ezequiel Diz,
Sergio Parotti y Gilardo Gilardi
Usina del Arte
Agustín R. Caffarena 1, 1157
Buenos Aires-Argentina
Sábado 27 de Abril | 21 hs | Jujuy-Argentina
Dúo Borzone (Flauta y Marimba)
Mozarteum Argentino filial Jujuy
San Salvador de Jujuy
Viernes 03 de Mayo | 21 hs | Chaco-Argentina
Dúo Borzone (Flauta y Marimba)
Provincia de Chaco – Argentina
Jueves 16 de Mayo | 20:30 hs | Salta-Argentina
Quinteto VENTO
jueves 16 de Mayo a las 20:30 hs
Catedral Basílica de Salta.
Obras de Paul Hindemith y Ezequiel Diz
en el marco de la 2° edición de «Música por el Camino de la Fe»
Domingo 26 de Mayo | 18 h | Rosario-Argentina
Nuevo Trío Argentino
Fernando Pérez | Piano
Elías Gurevich | Violín
Myriam Santucci | Cello
Museo Municipal de Bellas Artes
Juan B. Castagnino
Rosario – Argentina
Martes 28 de Mayo | 20:30 hs | Córdoba-Argentina
Orquesta Sinfónica de la UNC
Dir. Hadrian Avila Arzuza
Martes 28 de mayo a las 20:30 Hs
Sala de las Américas del Pabellón Argentina.
Córdoba Capital
Miércoles 5 de Junio | 20 hs | Rosario-Argentina
Feria del Libro 2019 Rosario
Presentación de libro de Ezequiel Diz
POLIARMONIA «Una posibilidad estética»
U.N.R. Editora
Centro Cultural Roberto Fontanarrosa
San Martín 1080, Rosario, Santa Fe
Jueves 27 de Junio | 19:30 hs | Córdoba-Argentina
Orquesta de Cuerdas Municipal de Córdoba
Director | Santiago Ruiz
Ciclo de conciertos en la Universidad Católica de Córdoba
Jueves 27 de Junio | 19:30 hs
Domingo 21 de Julio | 21 hs | Lozère-Francia
Orquesta de Lutetia | Francia
Director | Alejandro Sandler
De gira en lozère.
Domingo 21 de Julio, Iglesia de Saint Ambroix.
Jueves 25 de julio | 19 Hs. | Stuttgart-Alemania
25 de julio de 2019 | 19 Hs. (Stuttgart-Alemania)
Ensemble diX en concierto
Museo de Arte contemporáneo
50 aniversario del fallecimiento del pintor Otto Dix.
Obras de: Ezequiel Diz, Alfredo Casella, Arvo Pärt, Erwin Schulhoff y Olav Kröger.
Ensemble diX
Andreas Knoop – Flöte
Albrecht Pinquart – Oboe
Hendrik Schnöke – Klarinette
Roland Schulenburg – Fagott
&
Olav Kröger – Klavier
Thomas C. Zinke – Sprecher
Kunstmuseum Stuttgart
Kleiner Schlossplatz 1,
70173 Stuttgart
Jueves 15 de Agosto | 20 hs | Córdoba-Argentina
MIXTURAS
Juntos, Numen Cuarteto de Cuerdas y PuntoAr
Obras de: Ezequiel Diz, Saul Cosentino, Pablo Aguirre y Astor Piazzolla
15 de Agosto en el Aula Magna de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.
Duarte Quirós esq. Vélez Sarsfield.
Entradas anticipadas: $200 en Rubén Libros (Deán Funes 163)
En puerta:$250
Viernes 30 de Agosto | 19:30 hs | Valparaíso-Chile
Orquesta Marga Marga
Diriector: José Luis Recart Echenique
Club Naval – Condell 1586
Chile
Sábado 31 de Agosto | 19:30 hs | Viña del Mar-Chile
Orquesta Marga Marga
Diriector: José Luis Recart Echenique
Palacio Rioja – Quillota 214
Chile
Miércoles 9 de Octubre | 19 hs | Rosario-Argentina
Sonoridades Inusuales
Alejandr Sottile – Clave
Gabriel Fernandez – Flauta
Centre Catala – Rosario
3º Festival Nuevas Partituras
Domingo 13 de Octubre | 18 hs | Rosario-Argentina
Numen+PuntoAr
Presentan : Mixturas
Museo Juan B. Castagnino
Rosario Argentina
Viernes 18 de Octubre | 20 hs | Rosario-Argentina CANCELADO
Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
Alexander Panizza | Piano
Fabricio Bracetta | Dirección
3º Festival «Nuevas Partituras»
Estreno mundial del Concierto para Piano de Ezequiel Diz
Biblioteca Argentina
Rosario – Santa Fe
Sábado 9 de Noviembre | 17 hs | Puchuncaví-Chile
Concierto clausura Festival Puente Orquesta Marga Marga 2019
Gimnasio Municipal de Puchuncaví.
Orquesta Marga Marga
Director: Luis José Recart Echenique
Domingo 17 de Noviembre | 11 hs | Gera-Alemania
El triunfo de la muerte Música y literatura sobre pinturas de Otto Dix
Theater Gera, Konzertsaal
Arvo Pärt – Summa
Alfredo Casella – Pagine de Guerra
Olav Kröger – Dix: Landschaft … lauter Bruchstücke
Erwin Schulhoff – Divertissement
Ezequiel Diz – Der Triumph des Todes
Arvo Pärt – Summa
ensemble diX
Andreas Knoop – Flöte
Albrecht Pinquart – Oboe, Englischhorn
Hendrik Schnöke – Klarinette
Roland Schulenburg – Fagott
&
Olav Kröger – Klavier
Sebastian Kowski (DNT) – Sprecher
Domingo 24 de Noviembre | 11 hs | Gera-Alemania
El triunfo de la muerte Música y literatura sobre pinturas de Otto Dix
Altenburg Lindenau-Museum
Arvo Pärt – Summa
Alfredo Casella – Pagine de Guerra
Olav Kröger – Dix: Landschaft … lauter Bruchstücke
Erwin Schulhoff – Divertissement
Ezequiel Diz – Der Triumph des Todes
Arvo Pärt – Summa
ensemble diX
Andreas Knoop – Flöte
Albrecht Pinquart – Oboe, Englischhorn
Hendrik Schnöke – Klarinette
Roland Schulenburg – Fagott
&
Olav Kröger – Klavier
Sebastian Kowski (DNT) – Sprecher